>  资讯 > 刚刚,两大能源主管部委现重磅人事调整!
刚刚,两大能源主管部委现重磅人事调整! 2021-02-25 17:47:24

摘要:叶民任生态环境部副部长、国家核安全局局长,刘华卸任,赵辰昕任国家发改委党组成员。

    能源新闻网讯 近日,国家发改委和生态环境部、国家核安全局两大主管能源的部委出现人事调整。
        首先,国家发改委官网“委领导”栏目更新显示,国家发改委秘书长赵辰昕已任国家发改委党组成员。
        紧接着,生态环境部、国家核安全局出现人事变动。
        据人社部官网2月25日发布的信息,国务院决定,任命叶民为生态环境部副部长、国家核安全局局长;免去刘华的生态环境部副部长、国家核安全局局长职务。
        简历显示,刘华,1959年10月出生,今年已62岁,到了退休的年龄。叶民于2016年12月出任环境保护部副部长、党组成员、国家核安全局局长,在生态环境部副部长、国家核安全局局长位置上任职4年零3个月。
        接替刘华的叶民,生于1965年7月,属于“60后”,也是“核能”科班出身,历任生环境保护部辐射源安全监管司司长、生态环境部党组成员、行政体制与人事司司长等职。
        赵辰昕简历

\
        赵辰昕,男,1969年9月出生,汉族,河北饶阳人,中共党员,法学博士,应用经济学博士后。
        1992年7月—1994年9月,在山东省诸城市委组织部工作。
        1997年7月—1998年4月,国家经济体制改革委员会办公厅值班室、培训处干部。
        1998年4月—2003年11月,在中央办公厅秘书局文书通信处、综合调研处工作,任助理调研员、副处长、正处级干部。
        2003年11月—2009年8月,任国家发展改革委直属机关党委宣传部长。
        (2005年11月—2006年11月,挂职任黑龙江省鸡西市政府党组成员、市长助理兼市经委主任)。
        2009年8月—2010年12月,任国家发展改革委直属机关党委副巡视员。
        2010年12月—2015年1月,任国家发展改革委直属机关党委副书记。
        2015年1月—2016年12月,任国家发展改革委政策研究室副主任。
        2015年7月起兼任国家发展改革委新闻发言人。
        2016年12月—2019年4月,任国家发展改革委经济运行调节局局长。
        2019年4月—2019年8月,任国家发展改革委副秘书长兼经济运行调节局局长。
        2019年8月—2020年9月,任国家发展改革委副秘书长。
        2020年9月,任国家发展改革委秘书长。
        2021年2月,任国家发展改革委党组成员、秘书长。
        叶民简历
\
        叶民,男,汉族,1965年7月生,江苏扬州人,1991年7月参加工作,1988年6月加入中国共产党,中国原子能科学研究院辐射防护与保健物理专业毕业,研究生学历,工学硕士。
        现任生态环境部副部长、党组成员、国家核安全局局长、行政体制与人事司司长。
        人物履历
        1983.09 清华大学土木与环境工程系环境工程专业学习
        1988.07 中国原子能科学研究院保健物理部辐射防护与保健物理专业硕士研究生
        1991.07 国家核安全局、国家科委核安全中心干部
        1996.12 国家环境保护局科技标准司干部
        1997.11 国家环境保护局科技标准司科技发展处主任科员
        1998.07 国家环境保护总局行政体制与人事司人力资源处主任科员
        2000.02 国家环境保护总局行政体制与人事司人力资源处助理调研员(2001.03--2001.06中共中央党校中央国家机关分校学习)
        2001.10 国家环境保护总局核安全司放射性废物管理处副处长(主持工作)
        2002.05 国家环境保护总局核安全司放射性废物管理处处长
        2004.02 国家环境保护总局核安全司辐射环境与综合管理处处长(2004.10--2005.01中共中央党校中央国家机关分校青年干部班学习)
        2005.07 国家环境保护总局核安全管理司(辐射安全管理司)助理巡视员、副巡视员 (2005.09--2008.08挂任新疆维吾尔自治区环保局副局长、党组成员)
        2008.09 环境保护部核安全管理司(辐射安全管理司)副司长
        (2009.09--2009.11国家行政学院厅局级公务员任职培训班学习)
        2010.09 环境保护部华南核与辐射安全监督站主任
        2012.04 环境保护部华南核与辐射安全监督站党组书记、主任(2012.05--2012.07中共中央党校“转变经济发展方式与经济结构调整”专题进修班学习)
        2012.12 环境保护部辐射源安全监管司司长(2014.09--2015.01中共中央党校第37期中青干部一班学习)
        2016.04 环境保护部辐射源安全监管司司长兼环境保护部全面深化改革领导小组办公室主任
        2016.11 环境保护部行政体制与人事司司长
        2017.09 环境保护部行政体制与人事司司长兼环境保护部党组巡视工作领导小组办公室主任
        2018.11 生态环境部行政体制与人事司司长
        2021.01 生态环境部党组成员、行政体制与人事司司长
        2021.02 生态环境部副部长、党组成员、国家核安全局局长、行政体制与人事司司长
        任免信息
        2021年2月,任生态环境部副部长、党组成员、国家核安全局局长、行政体制与人事司司长。
        刘华简历
\
        刘华,男,汉族,山东郓城人,1959年10月生于北京,中共党员,研究生学历,工学博士学位,研究员。
        曾任生态环境部副部长、党组成员、国家核安全局局长,中央环保督察组第五组副组长。
        人物履历
        1982年国防科学技术大学核辐射物理专业本科毕业,1987年中国原子能科学研究院辐射防护与核安全专业硕士研究生毕业。
        1982年08月,先后在核工业部九院、国家核安全局、中国驻美大使馆、国家科委核安全中心工作,历任国家核安全局主任科员,中国驻美使馆二等秘书,国家科委核安全中心副处长、处长,
        1999年01月,环保总局核安全中心副主任,
        2001年07月,核安全管理司副司长,
        2007年04月,核安全管理司司长,
        2011年11月,核设施安全监管司司长,
        2013年05月,环境保护部核安全总工程师。
        2016年12月,环境保护部副部长、党组成员、国家核安全局局长。
        2018年03月,生态环境部副部长、党组成员、国家核安全局局长。
        2018年10月,生态环境部副部长、党组成员、国家核安全局局长,中央环保督察组第五组副组长。
        职务任免
        2021年2月23日,生态环境部官网“部领导”一栏,刘华卸任生态环境部副部长、国家核安全局局长。(能源新闻网